Un budget étudié pour partir aux sports d’hiver

Nous sommes peu nombreux à profiter des vacances à la neige. Cette activité nécessite un budget conséquent.

Plutôt que de s’interdire de passer un moment en famille, entre amis au ski, je préfère me poser la question de savoir comment je vais pouvoir financer ces vacances que nous adorons, mes enfants, ma femme et moi.

Cette année, nous nous offrons pour la deuxième année consécutive un séjour aux Angles dans les Pyrénées Orientales (66). Superbe paysage en perspective, et que du bonheur sur les pistes.

 

Il est vrai que cette année, nous avons beaucoup de dépenses et que le ski n’est pas prioritaire.

Cependant, pour être heureux dans la vie, ce n’est pas l’accumulation d’objets qui m’apportera du bonheur, mais bel et bien ces moments inoubliables avec mes proches.

Quel bonheur de voir mes enfants s’amuser et découvrir un nouveau sport, une nouvelle activité qui leur permet de s’épanouir.

 

Les Angles (66)
Les Angles (66)

 

Un budget pour partir au ski, ça s’étudie :

 

Pour ne pas payer plein tarif, étudiez avant le départ toutes les opportunités qui s’offrent à vous.

 

En pratique, comment faisons-nous ?

 

Nous avons la chance de partir avec des amis, cela a un impact direct sur le coût du logement.

Une plus grande surface nous revient légèrement moins chère que si nous avions loué un studio pour 4 ou 5 personnes.

Le bon plan, c’est évidemment d’avoir des connaissances ou de la famille pour bénéficier d’un logement gratuit ou presque. Il est aussi possible de faire quelque chose qui se développe beaucoup, “l’échange de maison”.

S’y prendre à l’avance, c’est également pouvoir économiser sur les cours de ski (– 5% sur internet avec l’ESF), sur la location de ces derniers (-40 à – 50%, toujours par internet).

On peut également économiser sur les remontées mécaniques, en prenant le temps de comparer, on s’aperçoit qu’il y a des offres commerciales pour bénéficier de remises.

Le bon plan pour payer ces charges, c’est d’avoir des chèques vacances c’est 10 à 25 % de remises en plus.

Pour l’essence et le péage, c’est à vous de voir selon la distance qui vous sépare des pistes. De même, pour le budget nourriture, il est certes préférable financièrement de faire les courses avant de partir, là aussi, c’est encore à vous de voir.

 

Mon budget pour mes vacances à la neige poste par poste :

 

Dans cette partie, je vous présente le budget qu’il m’a fallu pour mon séjour (4 personnes, le petit dernier est resté avec ses grands-parents)

 

–          La location de l’appartement, c’est 451 €

–          La location de ski, c’est (grâce à une réservation précoce sur internet) 159.52 €

–          Les remontées mécaniques, c’est 540 € (forfait pour 4 pour 6 jours)

–          Les cours de ski pour mes enfants, c’est 256.50 €

–          La consigne pour les skis, (je vous l’accorde, ce n’est pas obligatoire, mais tellement pratique), c’est 50 € pour 6 jours.

 

Piou-Piou et Garoloup
Piou-Piou et Garoloup

 

Le budget total est donc de 1457.02 €, pour toutes ces activités en pleine période scolaire.

Il est vrai qu’il faut investir dans des tenues, mais grâce à vos amis, à la famille ainsi qu’aux sites tel que “Le Bon coin”, il est possible d’acheter d’occasion.

2000 €, c’est donc le budget qu’il nous a fallu pour partir aux sports d’hivers à 4 cette année.

 

Mon but est encore et toujours d’optimiser ce budget, il existe encore des leviers, par exemple, l’achat des skis.

Quelles sont vos idées pour optimiser un tel budget ? Bénéficiez-vous de bons plans ou d’astuces pour dépenser moins ?

 

Cet article vous a plu, partagez-le...Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Google+
Google+
Share on Facebook
Facebook
Print this page
Print
Email this to someone
email

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cliquez ici pour voir l'ensemble des articles du blog.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

7 réponses sur “Un budget étudié pour partir aux sports d’hiver”

  1. Bonjour Arnaud,

    Très intéressant cet article et tes bons plans pour se faire plaisir ! Je ne suis pas habituée aux vacances au ski donc je pourrai difficilement partager mes bons plans là-dessus. Mais je m’inspirerai peut-être des tiens pour les années à venir, qui sait.
    C’est vrai que le coût est quand même très élevé… aïe aïe aïe… ! Surtout pour les remontées mécaniques.
    C’est bien que tu aies détaillé chaque poste, ça permet de se rendre compte des dépenses.

    Bref, l’idéal ce serait d’habiter à la montagne ! 😉
    Ou comme le font certains, d’acheter un appart, de le louer en saisonnier, et d’en profiter aussi soi-même. Une bonne idée pour lier l’utile à l’agréable.

    Aurore

    1. @ Aurore

      Merci, c’est vrai que cela représente un budget conséquent pour passer ce type de vacances.
      Pour cette raison, j’ai pu commencé le ski, il y a quelques années à 25 ans, et depuis j’essaie d’y aller le plus régulièrement possible.

  2. hello je ne pense pas que mon avis sera objectif, mais bon je partage quand même :
    tous les ans nous louons mais cette année nous avons besoin d’economiser pour des travaux dans la maison. bref nous habiton en rhone alpes et nos parents sont à grenoble, nous avons donc choisis de passer 1 semaine chez nos parents à grenoble et de monter tous les jours au ski en voiture (45 min de route). certe c’était de la logistique mais nous avons pu skier tout de même pour un budget plus que serré :

    forfait ski 4 jours 246 €
    location ski 15€ par mon CE et pour 1 paire, nous sommes equipés
    gazoil pour aller au ski chaque jour 50 €
    esf 210 €
    TOTAL 521 € alors que d’habitude c’est un budget de 1000 € quand on loue.
    a+

    1. @ Renaud

      L’idéal est bien sur d’avoir de la famille ou des connaissances à proximité d’une station. Tu le soulignes, c’est beaucoup plus de logistique, mais c’est très économique.

  3. Article très intéressant. Je suis habitué de cette station car j’y vais depuis presque 20 ans, et il y a quelques astuces pour gagner encore un peu d’argent.

    En effet, selon la météo/fatigue, il est possible de prendre des forfait “4h” qui contrairement au forfait demi journée, vous permettent de skier le matin et de profiter de la bonne neige. Vous pouvez également vous rendre à la station Formiguères qui n’est qu’à seulement quelques km. Le domaine est plus petit (mais moins cher et plus familiale). Il y a un parking et si vous n’utilisez pas votre forfait toute la journée, ils vous remboursent le temps qui reste.

    Bon ce ne sont pas de grosses économies, mais dans le cas où vous partez en famille de 4 par exemple, le gain peut tout de même être intéressant à la fin de la semaine.

    Autre astuce également : si vous pouvez, faites le gros de vos courses avant de partir à la montage. Les superettes de montagnes sont en générale bcp plus chers (ou allez en Espagne/Andore)

    A+

  4. @ Mat

    Merci pour tes conseils.
    Comme tu le soulignes à la fin, il est préférable de faire ses courses avant de partir, les supérettes rendent des services, c’est vrai, mais le prix des aliments est prohibitif.

  5. Bonjour, venir à la montagne devient très cher et beaucoup de familles doivent se priver de cette sortie. Je pense qu’un article comme celui ci encourage les personnes à chercher une manière de venir skier sans se ruiner, merci!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

CommentLuv badge

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.